Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
11 août 2011 4 11 /08 /août /2011 15:53

Depuis 4 jours, avec le nouveau patch de fentanyl de 25 mg, j'ai des nausées et surtout des étourdissements.  Est-ce relié à cela, ou à  l'Avelox, l'antibiotique que je prends aussi depuis 4 jours?  Pourtant cet antibiotique je l'ai pris à quelques reprises et je n'ai pas connu ces symptômes. J'ai ressenti ces malaises lors du début de la prise du Neurotin et en une semaine tous les symptômes étaient disparus.

 

C'est inquiétant ces effets et je me sens tellement mal.  La nuit dernière j'ai très mal dormi et j'ai  dû prendre un comprimé d'anti-nauséeux, gravol. Je me suis réveillée à 5h du matin avec un très gros mal de tête et j'ai appliqué des compresses froides sur mon front.

 

J'ai finalement communiqué avec la pharmacie et nous pensons bien avoir trouvé le problème. Mon patch de 12 mg ne devait être changé que lundi le 8 août et il a été nécessaire de le changer le 7 parce que je ne ressentais pas du tout l'effet calmant  et c'est qu'il était mal collé, il gondolait et je ne recevais pas la quantité de médicament que j'étais supposée recevoir.

 

Alors la pharmacienne m'a suggérée de changer le patch 24 heures à l'avance pour y mettre le patch de 25 mg, ce que j'ai fait et ce serait possiblement cela qui causerait mes étourdissements et mes nausées. Donc lorsque je passerai au 50 mg, la pharmacienne m'informe que je devrai y mettre un upside (pansement autocollant) à appliquer sur ma peau et y coller la moitié du patch pour ne pas recevoir le Fentanyl  50 mg à pleine dose pendant quelques jours afin de laisser le temps de m'y habituer doucement.

 

 

 

  http://www.diagnosia.com/fr/medicament/fentanyl-mepha-patch-matriciel

 

 

 

 

 


~ Il y a actuellement personnes connectées à Over-Blog dont sur ce blog ~


Partager cet article

Repost 0
Published by bfrance - dans Douleur
commenter cet article

commentaires

Manon 12/08/2011 16:12



Ça prend un peu de temps à ton corps de s'habituer à ces changements. Patience tu y es presque. Es ce que tu peux voir les perseides de chez vous. Est ce assez noir , ce soir sera le grand soir .
Toi qui te couches tard . Regarde ça et donne moi des nouvelles demain. Ici en ville il y a trop de luminosité. Bonne journée bisous



bfrance 13/08/2011 02:02



J'ai déjà de bons soulagements, c'est juste que la dose a été montée trop vite, et je m'ajusterai avec les conseils de la pharmacienne. Je pense que c'est dimanche les perséïdes,  si
le ciel n'est pas nuageux je les vois.  Je déteste cette nuit pour quelque chose, c'est tjrs frisquet.  Bonne soirée.



Biquette 12/08/2011 09:28



Il faut sans doute tâtonner avant de trouver le bon dosage, la bonne méthode pour qu'enfin tu sois soulagée...sans trop d'effets indésirables quand même! La pharmacienne est bien placée pour te
conseiller, tu peux lui décrire exactement ce que tu ressens. Et elle a l'expérience des autres personnes qui reçoivent ce traitement.


Passe une bonne journée; en France on commence le week-end du 15 août avec lundi férié, beauxcoup de monde en déplacement, c'est encore l'été!


bises, Biquette



bfrance 13/08/2011 02:00



Oui le bon dosage mais le hic est que je suis passée de 12 mg à 25 en 24h  plutôt que 36 parce  que la patch ne dégageait pas assez de morphine elle était mal posée et ça ne me
soulageait pas et comme je n'avais que des 25mg par la suite alors je l'ai posée et c'est trop fort.   Ah ici je trouve que ça ne ressemble plus à l'été déjà, mes fleurs sont moins
belles et plusieurs ont déjà terminées leurs floraisons. Mes impatients ont le feuillage jaunies. Juillet est le plus beau mois des fleurs pour celles que j'ai parce qu'elles fleurissent toutes
en juillet ou   peu près. Bisous



Kelly 12/08/2011 00:19



Ca serait le changement de dosage, le responsable ?  bien a la pharmacienne de te conseiller pour la dose suivante. j'aimerais tellement que ce patch te soulage. bisous



bfrance 12/08/2011 03:17



Oui le changement de dosage 24h trop rapidement, et voilà les effets secondaires ennuyeux. Ou l'antibiotique qui peut provoquer ces effets indésirables, mais je n'ai jamais eu de tels
problèmes avec l'antibio actuel. Oui ça commence à me soulager  parce qu'aujourd'hui j'ai pris mon 2e antidouleur (tramacet) 8h plus tard plutôt qu'aux 4h.  Mais je ne vendrai pas la
peau de l'ours avant de l'avoir tuée



Profil

  • bfrance
  • Je suis une femme de 60 ans, née au Québec le 7 décembre 1956. Je suis mariée et mère d'une fille de 37 ans. 

Mon cancer a été diagnostiqué en janvier 2009. Je continue d'aimer la vie, je la vois différemment maintenant mais je suis positive et je trouve toujours la vie belle.
  • Je suis une femme de 60 ans, née au Québec le 7 décembre 1956. Je suis mariée et mère d'une fille de 37 ans. Mon cancer a été diagnostiqué en janvier 2009. Je continue d'aimer la vie, je la vois différemment maintenant mais je suis positive et je trouve toujours la vie belle.

Rechercher

Archives